(Président de la République : Emmanuel Macron - Premier ministre : Edouard Philippe II), Ministre de la Culture du 17 mai 2017 au 16 octobre 2018 J'ai trouvé la réponse à l'énigme ainsi que tout le puzzle. Liste des ministres du Gouvernement de Jacques Chirac (1986-1988) sous la présidence de François Mitterrand (1981-1995) Gouvernement Chirac (20 mars 1986 - 10 mai 1988) : Jacques Chirac … Par ordre fonctionnel. Les dates indiquées sont les dates de prise ou de cessation des fonctions, qui sont en général la veille de la date de publication du décret de nomination au Journal officiel.. Sans retracer l'ensemble de leur carrière, la présentation qui suit s'attache essentiellement à dégager les principales lignes de force de leur action durant leur mandat rue de Valois, Ministre de la Culture du 16 octobre 2018 au 6 juillet 2020 ministre sous chirac — Solutions pour Mots fléchés et mots croisés. Continuez à faire défiler vers le bas pour obtenir les réponses et plus de stats ... Premier ministre (du 17 mai 1995 au 2 juin 1997), Premier ministre (du 2 juin 1997 au 6 mai 2002), Premier ministre (du 6 mai 2002 au 31 mai 2005), Premier ministre (du 31 mai 2005 au 17 mai 2007), Ministre de l'Intérieur (du 18 mai 1995 au 2 juin 1997), Ministre de l'Intérieur (du 4 juin 1997 au 29 août 2000), Ministre de l'Intérieur (du 29 août 2000 au 6 mai 2002), Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales (du 7 mai 2002 au 30 mars 2004), Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité intérieure et des Libertés locales (du 31 mars 2004 au 31 mai 2005), Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire (du 2 juin 2005 au 26 mars 2007), Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du territoire (du 26 mars 2007 au 15 mai 2007), Ministre de la Justice, Garde des Sceaux (du 18 mai 1995 au 2 juin 1997), Ministre de la Justice, Garde des Sceaux (du 4 juin 1997 au 18 octobre 2000), Ministre de la Justice, Garde des Sceaux (du 18 octobre 2000 au 6 mai 2002), Ministre de la Justice, Garde des Sceaux (du 7 mai 2002 au 31 mai 2005), Ministre de la Justice, Garde des Sceaux (du 2 juin 2005 au 15 mai 2007), Ministre des Affaires étrangères (du 18 mai 1995 au 2 juin 1997), Ministre des Affaires étrangères (du 4 juin 1997 au 6 mai 2002), Ministre des Affaires étrangères (du 7 mai 2002 au 30 mars 2004), Ministre des Affaires étrangères (du 30 mars 2004 au 31 mai 2005), Ministre des Affaires étrangères (du 2 juin 2005 au 15 mai 2007), Ministre de l'Economie et des Finances (du 18 mai 1995 au 26 août 1995), Ministre de l'Economie, des Finances et du Plan (du 27 août 1995 au 2 juin 1997), Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (du 4 juin 1997 au 2 novembre 1999), Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (du 2 novembre 1999 au 27 mars 2000), Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (du 28 mars 2000 au 6 mai 2002), Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (du 7 mai 2002 au 30 mars 2004), Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (du 31 mars 2004 au 29 novembre 2004), Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (du 29 novembre 2004 au 25 février 2005), Ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (du 25 février 2005 au 17 mai 2007), Ministre de la Défense (du 18 mai 1995 au 2 juin 1997), Ministre de la Défense (du 4 juin 1997 au 6 mai 2002), Ministre de la Défense et des Anciens combattants (du 7 mai 2002 au 15 mai 2007), Ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Insertion professionnelle (du 18 mai 1995 au 2 juin 1997), Ministre de l'Education Nationale, de la Recherche et de la Technologie (du 4 juin 1997 au 27 mars 2000), Ministre de l'Education nationale (du 27 mars 2000 au 6 mai 2002), Ministre de la Jeunesse, de l'Education nationale et de la Recherche (du 7 mai 2002 au 30 mars 2004), Ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche (du 31 mars 2004 au 31 mai 2005), Ministre de l'Education nationale, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche (du 31 mars 2004 au 15 mai 2007), Ministre de l'Environnement (du 18 mai 1995 au 2 juin 1997), Ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement (du 4 juin 1997 au 9 juillet 2001), Ministre de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement (du 10 juillet 2001 au 6 mai 2002), Ministre de l'Ecologie et du Développement durable (du 6 mai 2002 au 31 mars 2004), Ministre de l'Ecologie et du Développement durable (du 31 mars 2004 au 31 mai 2005), Ministre de l'Ecologie et du Développement durable (du 31 mai 2005 au 15 mai 2007), Ministre du Travail, du Dialogue social et de la Participation (du 18 mai 1995 au 7 novembre 1995), Ministre du Travail et des Affaires sociales (du 7 novembre 1995 au 2 juin 1997), Ministre de l'Emploi et des Solidarités (du 4 juin 1997 au 18 octobre 2000), Ministre de l'Emploi et des Solidarités (du 18 octobre 2000 au 6 mai 2002), Ministre des Affaires sociales, du Travail et de la Solidarité (du 7 mai 2002 au 30 mars 2004), Ministre de l'Emploi, du Travail et de la Cohésion sociale (du 31 mars 2004 au 15 mai 2007), Ministre de la Santé publique et de l'Assurance maladie (du 18 mai 1995 au 7 novembre 1995), Ministre de la Santé, de la Famille et des Personnes handicapées (du 7 mai 2002 au 31 mars 2004), Ministre des Solidarités, de la Santé et de la Famille (du 31 mars 2004 au 31 mai 2005), Ministre de la Santé et des Solidarités (du 2 juin 2005 au 26 mars 2007), Ministre de la Santé, des Solidarités, de la Sécurité sociale, des Personnes âgées, des Personnes handicapées et de la Famille (du 26 mars 2007 au 15 mai 2007). Michel Duffour, secrétaire d'Etat chargé du patrimoine et de la décentralisation culturelle (Président de la République : Nicolas Sarkozy - Premier ministre : François Fillon I et II), Ministre de la Culture et de la Communication du 31 mars 2004 au 18 mai 2007 Recherche - Solution. CodyCross Solution pour PREMIER MINISTRE SOUS CHIRAC PRÉNOMMÉ LIONEL de mots fléchés et mots croisés. Il a été nommé deux fois Premier ministre, de 1974 à 1976, sous la présidence de Valéry Giscard d'Estaing, puis en cohabitation avec le président François Mitterrand de 1986 à 1988. Cette page donne la liste des anciens ministres français chargés de la Défense.Le nom exact de la fonction peut varier à chaque nomination. Découvrez les bonnes réponses, synonymes et autres mots utiles ... Ministre de la Santé, des Solidarités, de la Sécurité sociale, des Personnes âgées, des Personnes handicapées et de la Famille (du 26 mars 2007 au 15 mai 2007) Philippe Bas. Deux ministres ont bénéficié d'une longévité exceptionnelle : André Malraux et Jack Lang. Inscription; About; FAQ; Contact Gérard Larcher : "Sous Chirac, le chômage est descendu à 7%. Vous allez découvrir ici la solution de : CodyCross Lionel __, Premier ministre sous Jacques Chirac en français. Pas de commentaires Commentez. Voici la liste des locataires de Bercy, où Hervé Gaymard aura effectué le passage le plus court avec moins de trois mois, et où Dominique Strauss-Kahn sera resté le plus longtemps avec 28 mois. Par ordre protocolaire . Découvrez les biographies de l'ensemble des Premiers ministres de la Ve République de 1958 à 2017. (Président de la République : François Hollande - Premier ministre : Manuel Valls II), Ministre de la Culture et de la Communication du 16 mai 2012 au 25 août 2014 Par ordre fonctionnel Jacques Chirac : Son ancienne ministre, Lucette Michaux-Chevry, en garde à vue Leurs attributions, tantôt resserrées, tantôt élargies ont connu d'assez nombreuses variations et la durée de leur mandat a été très inégale. (Président de la République : François Hollande - Premiers Ministres : Jean Marc Ayrault puis Manuel Valls), Ministre de la Culture et de la Communication du 23 juin 2009 à mai 2012 Recherche - Définition. Le premier gouvernement Jean-Pierre Raffarin est le 28 e gouvernement de la V e République française.Premier gouvernement dirigé par le Premier ministre Jean-Pierre Raffarin, il est en fonction du 6 mai 2002 au 17 juin 2002, sous la présidence de Jacques Chirac (1995-2007). (Président de la République : Jacques Chirac - Premier ministre : Jean-Pierre Raffarin). Lucette Michaux-Chevry a été condamnée à une peine de deux ans de prison avec sursis et de 100 000 euros d'amende. Ministre de l'Intérieur du 27 février au 26 mai 1974. Menu. Cette liste de femmes ministres françaises recense, par présidence ou par gouvernement, toutes les femmes qui ont été membres d'un gouvernement, depuis les années 1930.. Elles constituent au début des exceptions au sein de la vie politique française. C'est une nouvelle condamnation pour Lucette Michaux-Chevry.Mardi, l'ancienne ministre de Jacques Chirac a été condamnée par la cour d'appel de Basse-Terre, en Guadeloupe à une peine de deux ans de prison avec sursis et de 100 000 euros d'amende. Roselyne Bachelot-Narquin, ministre de la Culture, Crise sanitaire : les aides de l’Etat aux professionnels de la culture, Fonds national pour l'emploi pérenne dans le spectacle (FONPEPS), SIBIL (Système d’Information BILletterie), Mission aux affaires culturelles de Polynésie Française, Mission aux affaires culturelles de Nouvelle-Calédonie, Comité d'histoire du ministère de la Culture, La lettre d’information du Comité d’histoire. Par ordre protocolaire. Gouvernement de Jacques Chirac, Premier ministre, 20 mars 1986 – 10 mai 1988. Ministre de l'Intérieur de février 1974 à mai 1974. Liste des ministres du Gouvernement de Jean-Pierre Raffarin (2002-2005) sous la présidence de Jacques Chirac (1995-2007) Premier Gouvernement Raffarin (6 mai 2002 - 17 juin 2002) : Jean-Pierre Raffarin : Premier ministre Né en 1932 Succède à Raymond Marcellin. Dans la matinée du jeudi 9 juillet, Lucette Michaux-Chevry, ancienne ministre de Jacques Chirac, a été entendue par la police « sous le régime de la … (Président de la République : François Hollande - Premier ministre : Manuel Valls II), Ministre de la Culture et de la Communication du 26 août 2014 au 11 février 2016 Informations additionnelles concernant ce quiz >>. (Président de la République : Jacques Chirac - Premiers ministres : Jean-Pierre Raffarin III puis Dominique de Villepin), Ministre de la Culture et de la Communication du 7 mai 2002 à mars 2004 Il fut ensuite sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Sarthe (1971.1973), chef adjoint de cabinet de Jacques Chirac à l'Agriculture, à l'Intérieur et Premier ministre. Depuis l'élection de Jacques Chirac à la présidence de la République en mai 1995, Bercy a connu huit ministres dont cinq démissionnaires. Ministre de la Culture et de la Communication du 31 mars 2004 au 18 mai 2007 (Président de la République : Jacques Chirac - Premiers ministres : Jean-Pierre Raffarin III puis Dominique de Villepin) En savoir plus. (Président de la République : Jacques Chirac - Premier ministre... En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Voici toutes les solution Lionel __, Premier ministre sous Jacques Chirac. Ministre de la Culture et de la Communication du 27 mars 2000 à mai 2002, Jacques Chirac a cumulé les plus hautes fonctions au service de l'Etat français. CodyCross est un jeu addictif développé par Fanatee. 07.05.2002. Jacques Chirac, Président de la République, 1995 – 2002 Gouvernement d’Alain Juppé I, Premier ministre, 17 mai 1995 – 07 novembre 1995. Following major student protests in spring 2006, which followed civil unrest in autumn 2005 after the death of two young boys in Clichy-sous-Bois, one of the Êtes-vous à la recherche d'un plaisir sans fin dans cette application de cerveau logique passionnante? Rechercher Il y a 1 les résultats correspondant à votre recherche Cliquez sur un mot pour découvrir sa définition. Depuis 1959, plus de vingt-cinq personnalités différentes se sont succédé à la tête du ministère chargé de la culture. Les Ministres de Jacques Chirac en charge des Affaires étrangères et de la Défense M. Jacques Chirac, Premier Ministre [28 mai 1974 - 29 août 1976] - M. Jean Sauvagnargues , Ministre des Affaires étrangères • M. Bernard Destremau, Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères Personne n’a fait mieux depuis" Paris Match | Publié le 03/10/2019 à 07h00 liste des ministres sous mitterrand. Leurs profils également furent très variés : certains ministres furent des proches du chef de l’État, d'autres, des membres influents de l'un des partis de la majorité, d'autres enfin, des personnalités reconnues du monde artistique et culturel. (Président de la République : Emmanuel Macron - Premier ministre : Edouard Philippe I), Ministre de la Culture du 11 février 2016 au 10 mai 2017 Chaque monde a plus de 20 groupes avec 5 puzzles chacun. Principaux ministres sous la présidence de Jacques Chirac. L'ancien ministre de l'Intérieur sous Chirac estime que l'article 24 de la loi "sécurité globale" a "créé une crise politique par manque de professionnalisme". (Président de la République : Nicolas Sarkozy - Premier ministre : François Fillon II et III), Ministre de la Culture et de la Communication du 18 mai 2007 à juin 2009